Юрий | 2019-07-29 10:13:06

Боль и жжение в ногах ниже колен

Здравствуйте. Чуть больше года назад появились боль и жжение в стопах, которые поднимаюстя до колен включительно. Могут болеть коленные суставы, но не часто (боль в коленных суставах появилась гораздо позже). В основном жгучая боль в стопе (пятка и передняя часть стопы), икрах ног, спереди ниже колен и в коленях. Могу идти и не испытывать особой боли, но когда прихожу домой и сажусь или ложусь отдыхать, начинает жечь от стопы до колен. Если много прошёл, начинает болеть или "гореть" стопа и боль может затрагивать икры и переднюю часть ноги ниже колен (но часто не затрагивает). При отдыхе после такой прогулки то же самое как и описал выше. В состоянии покоя (когда лежу или сижу) боль может утихать и не беспокоить, а может проявляться и не проходить, сколько бы я не отдыхал. Ночью, когда сплю, боль не беспокоит, но нередко бывает, как только просыпаюсь, начинает жечь ноги в районе икр и передней части ног ниже колен или же стопы, хоть я даже ещё и не вставал с кровати. Также нередко бывает, что когда сижу или лежу, присутствует жгучая боль, но когда встану и начинаю ходить, она проходит или не так сильно беспокоит. Последнее время лёгкое пощипывание поднимается выше колен. Также заметил, что лёгкое пощипывание иногда появляется на тыльной поверхности кисти. В домашних условиях сделал отпечаток ноги, подумав, что возможно у меня плоскостопие. Но по отпечаткам непонятно. Вроде что-то есть, но даже если и есть, может ли это быть причиной таких болей? Прилагаю фотографии отпечатка стопы. Подскажите пожалуйста, куда копать? Неврология или ортопедия? Какие ещё возможные причины? На что это похоже?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Стоит начать с очного осмотра невропатолога.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Скорее всего нерология. Поэтому - к невропатологу на консультацию. Но и ортопеду тоже бы показаться, хотя вероятность, что с нашей стороны что-то "выползет" небольшая. Параллельно рекомендовал бы сдать кровь на сахар и общий анализ крови с СОЭ.