Сергей | 2019-07-27 21:20:38

Оперативное вмешательство

Здравствуйте. Вы недавно мне ответили на вопрос по поводу грыжи белой линии живота, я интересовался внутренней полосвой после подтягивания останется она или нет. Вы ответили, что эта полоса останется. Меня интересует, могу ли я это образование сделать более эластичным и как-либо укрепить, мне это нужно для занятия спортом? Сейчас я начал употреблять в рацион коллаген с витамином ц для его усвоения, насколько я знаю он укрепляет мышечные и связочные волокна. Тренировать пресс ещё опасаюсь, оперативное вмешательство было в марте. Тренируюсь сейчас с лёгкими весами, а в тяжёлых упражнениях с поясом. Могу ли я уже начинать тренировать пресс? И как его лучше тренировать, статикой(планками) или в динамике(различные скручивания). За ранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Мне трудно давать такого рода рекомендации,т.к. я не знаю всех нюансов той операции,которую сделал ваш доктор. Я же не присутствовал на операции)Вам нужно спросить его .Мое мнение,по опыту операций моих пациентов,спортом с утяжелением,спортзал,тренажеры рекомендовано заниматься ,в среднем через 1 год,т.к. послеоперационный рубец "созревает" именно за 6-12 мес.