Константин | 2019-07-27 15:26:04

Мытье головы

Здравствуйте! У нас такая проблему, при очередном мытье ребенка (у нас девочка 2 годика) мыло попало ей в глаза и теперь появилась большая проблема с мытьем головы, обычное купание проходит гладко, а стоит только ей намочить голову так сразу начинается истерика навзрыд, из ванны вылазит, кричит. Пробовали и разговаривать и игрушку купать. ответ НЕХОЧу! Помогите пожалуйста!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Наберитесь терпения. Пройдет. Не нужно уговаривать. Тем более заранее. Такой ребенок ещё не может мыслить в перспективе. Она даже может с вами согласиться перед купанием, что помоет голову. А потом откажется. Просто аккуратно мойте голову. Подберите соответствующий шампунь. Мойте сзади вперед. Лучше не домыть, чем перемыть. Опыт того, что уже не печет, со временем снимет эту проблему. Говорите,что вы намылите голову аккуратно, что стараетесь не попасть ей в глаза. Скажите, что шампунь бывает непослушным если приходит к непослушным девочкам. А с послушными, спокойными, он дружит. Обьясните дочке, что чем спокойнее она будет сидеть, тем скорее вы поможете голову. А вообще, меньше разговоров. Два,-три быстрых движения намыленной рукой , без предварительных уговоров, уже помоет малышке голову. Удачи