Дарина | 2019-07-26 09:46:35

Гостроскопия

Застойная гастропатия Здравствуйте помогите разобраться с гастроскопией , Пищевод свободно проходим , слизистая обычной окраски , кардия смыкается , воздухом расправляется свободно ; желудок обычной формы , секреторной жидкости содержится умеренно , характер мутная , примеси жёлчь , p.h 5 , слизистая желудка пятнисто гиперемирована , отёчна , пёстрая , рельеф слизистой не изменён , складки слизистой сглажены свободно расправляются воздухом , перестальтика сохранена , привратник правильной формы , смыкается , луковица 12 п.к слизистая бледно розовая , слизистая 12п.к обычной окраски . Заключение : Застойная гастропатия Скажите на сколько это опасно ? Не атрофия ли это ? Биопсию не делали , на хеликобактер крови отрицательный.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
ЗДравствуйте . Нет это не атрофия! При гастропатии никаких существенных изменений в слизистой желудка не происходит. На ней видны небольшие участки воспаления – и только. Застойной же гастропатией называют нарушение моторики желудка и пассаж ее по пищеварительному каналу вплоть до тонкого кишечника. Лечение патологии включает в себя медикаментозную терапию, прием витаминов, определенную диету и отказ от вредных привычек. Также рекомендуется вести здоровый образ жизни, включающий прогулки на свежем воздухе.