Мария | 2019-07-23 15:26:41

Разрыв шаблона в ссорах

С мужем вместе почти 5 лет. Поженились меньше года назад. За это время ситуация доходила практически до пазвода 2 раза. В последний раз съехала к родителям. Причины ссор разные, но вот проходят они всегда по одному сценарию. Происходит ситуация, которя кому-то из нас не нравится, я пытаюсь выести его на разговор, обсудить всё, он закрывается в себе, язвит, психует. Затягивается всё на несколько дней, в течении которых, явсячкски пытаюсь и дальше выводить его на разговор, из-за чего он выходит из себя и только впылу гнева я могу узнать хоть какую-то информацию от него о причинах нашего конфликта. Далее ситуация, чаще всего не решается, а просто сходит на нет после выплеска негатива, до следующего обострения. В последний раз пришлось собрать вещи и переехать к родитнлям, поскольку на контакт не хотел идти совсем, а я просто дальше не видела для себя смысла жить вот так. Только после того, как ушла, вышел на диалог. Смогли всё обсудить откровенно. Сейчас пытаемся выстраивать доверительные отношения и больше разговаривать. Но всё равно присутствует страх, что ничего не изменится. Каждый раз манипулировать уходами и запугиванием я не хочу. Вопрос такой: Как вести себя, если ситуация повторится? Как разорвать шаблон? И возможно ли это вообще сделать?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день. Мне Ваши страхи понятны и обоснованны. Чтобы понять, что происходит и инструментом к регулированию отношений был не только Ваш уход - нужно обращаться за помощью к психотерапевту очно. Вы можете обратиться как к семейному психотерапевту, так и лично - что кажется более перспективным вариантом для Вас, если муж не готов обращаться за помощью. Психотерапия не гарантия сохранения брака, но способ сохранить сознательный выбор супругов, желание сохранить брак и найти для этого возможности. С уважением, Елена Коляда