Катя | 2019-07-23 14:32:45

Стельки, стяжки, плоскостопие

Здравствуйте Виктор Владимирович (Котюк)! Извините что ещё раз беспокою. Вы очень развернуто отвечаете в отличие от других врачей. Уже 13 лет не могу получить нормального лечения и жить полноценно. Понимаю что дистанционно не вылечить, но прошу вашего совета. Если помните я писала вам на днях о поперечном плоскостопий и о стельках фиксаторах. Я заказала силиконовые фиксаторы на пальцы, хоть вы их особо не посоветовали. Вчера купила стельки-супинаторы фирмы Orto Soft Tech бескаркасные. Продавщица посоветовала их как самые удобные и мягкие. Мне нужны не жесткие так как мышцы слабые, ноги слабые, быстро устают. Но на них написано что они для фиксированного продольного и поперечного плоскостопия 3 степени. У меня поперечное, и вроде не такой сильной степени. Врач написал с выкладкой именно поперечного свода. Я их померила положив в мягкие балетки 1 см подошвы, немного походила дома и мне стало очень плохо, ноги как будто отнимаются, заболели щиколотки и таз, мышцы. Сегодня вернула стельки в магазин. У меня травма таза, машина сбила в 11 лет. С тех пор мало хожу, в основном дома. Ноги, шея, таз, мышцы быстро устают, тяжесть в ногах. Во время месячных трудно ходить. Сейчас мне 24. Мой мануальный дал мне упражнения для таза, делаю их по немногу. Они помогают, но мышцы до конца не удалось укрепить. Он сказал что стельки ерунда. Еще выписал в год два раза по месяцу пить Остеомед и Одуванчик, сказал что нарушен кальциевый обмен. Выпить не смогла, желудок слабый. А ортопед выписал Кальций Д3. Кости с детства слабые. С детства тонзиллит. Проверяла ревмопробу, протрамбин, сказали нет. Кость левой стопы наружного края, кость мизинца и кость большого пальца снизу вылезли несколько лет назад. Боюсь что не остановится. Я так и не поняла нужны ли мне стельки, почему вызвали такую реакцию? Буду носить фиксаторы на все пальцы с защитой большого и пятого пальца. Обувь всегда носила простую, на плоской подошве, иногда узкую. Этим видимо и испортила стопы. Собираюсь купить хорошую, качественную обувь и тапочки домашние качественные. В тапочках сказали стельки не носят. Какие можно от поперечного плоскостопия дома носить тапочки? Услышала про стяжки- манжет от плоскостопия. Можно ли их попробовать и как их носить, в чем носить? Или я буду носить просто хорошую обувь и фиксаторы. Я начала мазать на ноги Хондроитин. Еще вы сказали что возможно у пеня бурсит и искривлен безымянный палец. Я уже отправляла вам рентген. Дайте пожалуйста совет. Извините еще раз. Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вы слушайте, что говорит врач, а не мануальный терапевт. Мануальный вам насоветует... "Одуванчик"?)) Стельки ерунда  "Кости с детства слабые. " - это как вы решили? Показанием к приему кальция (а обычно тогда у же и других препаратов, более серьезных) может быть остеопороз, который определяется (и его степень) по результатам РЕНТГЕНДЕНСИТОМЕТРИИ. Косвенным призхнаком могут быть некоторые специфические остеопоротические переломы. Но не все, а лишь некоторые переломы говорят об остеопорозе. Соответственно цель приема кальция и т.п. пока не ясна. Хондроитин мазать нет смысла вообще. Врачи всего мира спорят, есть ли эффект, если принимать его в таблетках, но в мази эффекта точно не будет. Это все равно, что суп в живот втирать. Наесться не удастся. Показаний к фиксаторам на пальцы (тем более на все) я у вас не вижу. Разве что на безымянный, и то под большим вопросом. Эти фиксаторы не остановят и не замедлят прогрессирование поперечного плоскостопия. Могут замедлить только стельки. Да, иногда не подходят. Иногда не такие, как нужно покупаются. Иногда становится хуже. Но в большинстве случаев после периода адаптации (от нескольких дней до пары месяцев) со стельками ситуация улучшается или прогрессирование замедляется. Но это, лишь если стельки нормальные и соответствуют ситуации. Что у вас с тазом и т.п. я так и не понял. Если травматолог ставит какой-то конкретный диагноз - напишите его. Если это инсинуации мануального терапевта, то мне сложно комментировать всю ту ерунду, которую они часто говорят. Мануальная терапия, действительно, может помогать при некоторых патологиях. Но это не врачебная специальность и не панацея от всех болезнй. Стяжки и фиксаторы не нужны. Хорошая обувь и стельки. Хотя бы просто хорошая обувь.