Вич

С 2018 года года болею тяжёлой формой тиреотоксикоза, в конце ноября меня изнасиловали, потом я пошла к гинекологу, нашли трихомониаз, сейчас боюсь здавать анализ на ВИЧ! Подскажите с мои диагнозом по щетовитки, если бы у меня был ВИЧ симтомы были?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте, Кира. Ситуация, которую вы пережили, безусловно вызывает сочувствие. Понятна ваша тревога и по поводу инфицирования половыми инфекциями - в случае сексуального насилия такой риск не исключен. С вашей стороны было очень разумно пройти проверку на половые инфекции. Очень рекомендуем провериться и на ВИЧ, тем более что период "окна" (когда инфекция "невидима" для тестов) уже прошел и тесты будут точны. В 99% случаев ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно, поэтому по симптомам однозначно определить ВИЧ не может даже врач. Для постановки этого диагноза надо только сдать тест на ВИЧ. Если вы испытываете сильный страх и тревогу перед тестированием - попробуйте договориться с близким для вас человеком и сходить с ним вместе. Если вам сложно довериться кому-то, обратитесь на нашу Горячую линию (0-800-500-451) и консультанты не только окажут вам психологическую поддержку, но и предоставят контакты организаций, которые проводят такое тестирование. В этих организациях есть социальные работники, которые будут вас сопровождать и помогут преодолеть внутренний барьер перед тестированием.