Ирина | 2019-07-19 15:53:08

Рак МЖ

Добрый День! 1,9 года назад удалили мне листовидную фиброаденому на левой МЖ. На очередном ежетрехмесячном обследовании на прооперированной МЖ нашли образование. Сдалала маммографию-показало ещё 2 узелка, итого 3, все маленькие до 1 см. Сделали трепан-биопсию, результат: 79,6%(5) интенсивность окрашивания (3) тотал+8 на Естроген и 71,7% (5) интенсивность окрашивания (3) тотал -8. Статус Ки67 18%. Ткань МЖ с разрастанием инфильтрующей железистой карценомы. Один врач предлагает мастектомию, лечение и затем реконструкция (восстанавливание груди). Для принятия решения сходила на консультацию к другому доктору: мастектомию не рекомендует, месяц пропить тамоксифен + лучевая терапия+операция по удалению опухолей (3 узелка)+гормонотерапия на 10 лет. Совсем два разных мнения, я в полном тупике. Возможно Ваш ответ как то прояснит ситуацию. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Нигде в мире не начинают лечение рака молочной железы с лучевой терапии, то есть предоперационной лучевой терапии, впрочем, как и гормональной, нет ни в каких рекомендациях ни американских, ни европейских. Может быть вариант предоперационной химиотерапии. В принципе, с учетом мультифокального роста, нужна мастэктомия, с после операции - химиотерапия и лучевая терапия.