Дина | 2019-07-10 21:06:58

инфекция?

Добрый день! Прошу прощения за длинный текст. История болезни такая: в ноябре 2018 года после нескольких недель дискомфорта в животе меня резко начало рвать. Кроме того были боли справа под ребром и ниже. Стул нерегулярный: один день многократный жидкий стул, потом 3-4 дня ничего нет; дефекация очень болезненная, как общий спазм: одновременно рвота и дефекация. Врачи решили, что это вирус, давали мне противорвотные и обезболивающие (живу в Испании). Анализы крови были в норме, незначительно повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Поставили в очередь на гастроскопию, пришлось очень долго ждать. Рвота не проходила. При этом никаких других нарушений изначально не было (настроение, координация -- в норме). Через 5 недель рвоты и видимо из-за длительного приема метоклопрамида у меня был резкий депрессивный эпизод, лежала не могла пошевелиться, не могла больше есть. После экстренного визита к психиатру назначили антидепрессанты. Они стали помогать, то есть настроение + энергия начали улучшаться. Однако после того, как я стала пробовать двигаться, оказалось, что у меня существенные проблемы с координацией: кружится голова, меня шатает, не могу идти сама и падаю. Рвота продолжалась. Сделали гастроскопию с биопсией: все в норме, отмечен гастрит, хеликобактер +. Из-за того, что ранее у меня было несколько ЧМТ (последнее за полгода до этой истории), решили сделать МРТ головного мозга. По результатам все в норме, отмечена асимметрия и слабое расширение боковых желудочков. Консультация психиатра получена, принимаю антидепрессанты + противотревожные, расстройства пищевого поведения у меня нет. Невролог сделал чеклист возможных причин состояния (включая редкие версии вроде болезни Уиппла, вируса Эпштейна-Барра и т.п -- но их не проверяли), одна из них была дефицит витамина Е, эта гипотеза подтвердилась. Рвота на тот момент продолжалась уже 5 месяцев, я потеряла 12 кг веса (до ИМТ 18). Витамин Е составлял 4.4 при норме 5.5-18 и при повышенном уровне холестерина и триглицеридов в крови. Отправили к гастроэнтерологу на предмет мальабсорбции: выявили избыточный бактериальный рост, по УЗИ брюшной полости выраженная деформация желчного пузыря (двойной перегиб, но без камней и воспаления), незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной, нефроптоз, микролиты (?) обеих почек. По анализам крови: норма все, кроме лимфоцитов и нейтрофилов (сохранялись небольшие отклонения в течение всех 5 месяцев), повышенный холестерин и триглицериды. По анализу мочи повышенная амилаза (991), в крови амилаза нормальна. По рентгену пищевода -- пролапс слизистой желудка в пищевод в вертикальном положении. Назначили альфанормикс, креон 10000, коэнзим Q10, тримебутин, рекомендовали через некоторое время эрадикацию хеликобактер и колоноскопию. Прием витамина Е (400 ед) дал быстрое улучшение координации; через буквально 5 суток приема альфа-нормикса и других выписанных препаратов рвота прошла. На данный момент (прошло почти 3 месяца без рвоты) я имею некоторые неврологические проблемы (при движениях головы размывается зрение, невролог отметил легкое нарушение вестибулоокулярного рефлекса, "осцилляции глаз" -- это приводит к головокружениям при ходьбе; рекомендована двигательная терапия, которую я прохожу), полное отсутствие аппетита, регулярно возникает тошнота. Ем через силу, слежу за микроэлементами по совету диетолога и психотерапевта, то есть точно добираю необходимые калории. Стул нерегулярный, запоры. Меня беспокоят результаты анализа крови: несмотря на длительный (3 месяца) прием витамина Е в дозе 400 ед. ежедневно его уровень в крови повысился незначительно (до 5.3 при норме от 5.5 -18). Также сейчас выявили дефицит витамина Д (при этом кальций почти на максимуме нормы, 100.6 при норме до 101), дефицит фолиевой кислоты, сохраняется повышенный холестерин и ЛПНП. При том, что я дополнительно принимала витамины группы B. Как вы думаете, может ли это все-таки быть какая-то кишечная инфекция? Спасибо огромное!

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Если хотите задать вопрос, то сформулируйте, пожалуйста лаконично. Если хотите на консультация, то можно записаться по телефону: (044) 492-34-80 (81).
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Похоже на нарушение всасываемости в кишечнике в связи с его дисбиозом, синдромом избыточного бактериального роста и др. проблемами. Вы в Испании, я в Киеве, у Вас есть лечащий врач... Кроме того, та же ЭБВ инфекция совсем не редкость... А вообще, надо рассматривать все в комплексе и пытаться решить тоже в комплексе, по Вашему рассказу складывается впечатление о том, что именно комплексного подхода и нет, все по отдельным позициям. Выздоравливайте