Олег | 2019-07-10 20:42:05

ВЗК? или что-то другое?

Здравствуйте, краткое описание то, что беспокоит: начиная с декабря месяца после стресса начало болеть правое подреберье - колющая боль, которая опоясывает иногда сбоку и сзади, либо тяжесть спереди. Также после нее стал болеть желудок (но не по ночам), появилось частое вздутие, метеоризм. ФГДС в норме. Курс ИПП + урсофальк улучшения особого не дал - боли периодически возвращались. Начиная с февраля началась особая периодическая тянущая боль в желудке в области эпигастрия (но не по ночам), которую трудно связать с приемом пищи, но чаще всего прием пищи приносил облегчение. Также было замечено, что ее появление иногда провоцировало изжогу и почти всегда провоцировало изменение стула - возникало послабление в кишечники и стул выходил с чрезмерным количеством слизи. Стул начиная с декабря и по настоящий момент почти всегда был твердый. ФГДС в апреле был в норме. Параллельно был установлен синдром Жильбера по результатам генетического теста. Общий анализ крови делался несколько раз - был в норме. Данные симптомы возникали периодически (3-5 раз в неделю) по настоящий момент. С середины июня стал периодически болеть низ живот - довольно изредка (только в дневное время суток). В июле был запор, который сопровождался только выделением жидкости (возможно слизи) и иногда твердым калом, частыми позывами в туалет, чувством неопустошенности. Врач направил на сдачу анализа на скрытую кровь, на кальпротектин и общий анализ крови. Анализ на скрытую кровь (гемоглобин + трансферин) положительный. Кальпротектин 800+, общий анализ крови почти в норме (71% доля общих нейтрофилах, при референтных значениях 70%). При этом из-за частых позывов в туалет было раздражение / воспаление от бумаги заднего прохода с небольшим отеком и появлением специфического запаха. Анализы были сданы в момент наличие данного раздражения. Поэтому возникло несколько вопросов: может ли раздражение дать искажение в анализы? если нет, то что это может быть? стоит ли делать колоноскопию для уточнения диагноза? стоит ли делать гастроскопию, так как живот редко беспокоит, а вот желудок болит с периодичностью несколько раз в неделю. Прошу прощения за большое количество текста, постарался дать наиболее полную картину. Описания меня: мне 31, не пью, не курю, без лишнего веса, питаюсь зачастую правильно.

Ответы врачей 1

Габрикевич Кристина Викторовна
Адрес: . КУ «Днепровская ГП 5» г. Днепр ул. Гусенко 13
Телефон: +380501554187
Добрый день. Вы все написали правильно. Не увидела УЗИ органов брюшной полости. На колоноскопию я бы Вас направила, это очень важно так как кальпротектин повышен. Раздражение не искажает анализы. Если есть возможность пришлите сканы ваших обследований. Какие лекарства принимали?