Юлия | 2019-07-09 20:26:36

Уреаплазма

Здравствуйте, я год назад сдавала фемофлор-скрин ничего выявлено не было. Позже встречалась с парнем (однажды был цистит. спустя 3 месяца встречаний), после расставания никакие симптомы не беспокоили. Прошло 5 месяцев. Я встречаюсь уже месяц с другим парнем. После секса с ним спустя пару дней появился минимальный зуд. Сдала на флору мазок. Повышены лейкоциты. Гинеколог сказал, что это из-за эктопии и прописал левометрин свечи. Я поворно сдала фемофлор-скрин и он показал Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia + Porphyromonas spp. (меньше 0.1%) и уреаплазму spp. (10 в степени 4.8). Может ли это означать,что это мой партнер нынешний меня заразил? У нынешнего парня никаких проявлений нет, ничего не беспокоит (половую жизнь ведем 5 недель). Прочитала на форумах, что если вылечить бак.вагиноз, то уреаплазма сама упадет в титре и ее лечение не требуется в таком случае. Но ведь я тогда смогу заразить кого-то еще, как заразили меня. Т.е как я понимаю уреаплазма в любом случае передается партнеру при половом контакте. Возможно стоит сразу антибиотиками лечить уреаплазму, а не свечами?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Это не "венерические" болезни, а ИППП, которые не обязательно возникают при заражениях, но могут проявляться там, в гениталиях. Для назначения антибиотиков должны быть показания (наличие воспаления, жалобы...), в т.ч. иногда и результаты обследования партнёра (не обязательно).