Людмила | 2019-07-08 17:20:12

Запор при послеоперационном рубце

Добрый день. Бабушке 80 лет удаляли опухоль в кишке. В месте удаления остались рубцы, что не позволяют проходить каловым массам. На данный момент решается вопрос повторной операции. Какие проносные препараты можно пока использовать или как помочь дефекации? Не может сходить в туалет уже неделю. Очень плохо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Как временную меру можно использовать кишечный стент (устанавливается эндоскопически,при помощи колоноскопа) - синтетическая армированная трубка,через которую происходит продвижение каловых масс в кишечнике. Для облегчения можно также использовать дуфалак, вазелиновое масло, пиколакс,мукофальк. Здоровья ,успехов.