Ольга | 2019-07-08 17:04:07

Контакт ребенка с детьми

Добрый день,Мария Викторовна! Моей дочери 1 год 3 месяца. За первые 6 месяцев мой ребенок перенес две сложных операции на сердечке. Первую на второй день после рождения и вторую внеплановую почти в 6 месяцев. После второй операции у нас было 2 месяца адаптации,толком ни с кем не контактировали( по совету врачей береглись). После этого начался наш кошмар. Ребенок панически начал бояться врачей,при виде белого халата сразу истерика. Но на этом все не закончилось. Доченька стала вот как бы испугана,начала плакать при виде постороних людей у нас дома, не всех конечно,но бывает что совершенно не идет на контакт,только выборочно. Мы каждый день ходим на улицу,гуляем,приглашаем гостей. Со взрослыми стало легче,а вот деток не подпускает к себе на площадке,плачет . Ее никто не пугал,все аккуратненько подходили. Ровесников у нас нет,детки под 2 года и больше. Но вот у нее такой вот страх. Подскажите пожалуйста что делать,как правильно себя вести,как поступить? Я очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Так сразу на вскидку, приходит мысль, что вы все делаете правильно. Не давите на малышку, не заставляйте насильно общаться. Но создавайте условия для расширения круга общения. И со взрослыми и с детьми. Своих родных попросите избегать пока белой одежды. Пусть доченька привыкает к людям в том темпе, который ей нужен.