Александр | 2019-07-04 19:33:13

Амилаза панкреатическая

Добрый день. Подскажите пожалуйста какая норма анализа крови амилазы панкретической. У меня показатель равен 9. В заключении написали что норма от 13 до 53, хотя на многих сайтах почитал что норма от 0 до 53. Стоит ли мне беспокоиться учитывая что 3 месяца назад был показатель 10? Перед тем как сдавал кровь пропивал креон 25000 несколько дней, так как есть проблемы с жкт. Остальные показатели в норме, на узи также все хорошо. К примечанию, удален желчный 4 года назад. Спасибо

Ответы врачей 1

Габрикевич Кристина Викторовна
Адрес: . КУ «Днепровская ГП 5» г. Днепр ул. Гусенко 13
Телефон: +380501554187
Добрый день. Каждая лаборатория может давать свои референсные значения, некоторые даже до 100,0 пишут норму (Синево). Если снижен показатель панкреатической амилазы это может говорить об: 1. Снижение функции поджелудочной железы. 2. Муковисцидоз (кистозный фиброз) поджелудочной железы – тяжелое наследственное заболевание, связанное с поражением желез внешней секреции (легких, желудочно-кишечного тракта). 3. Удаление поджелудочной железы. Что может влиять на результат? Повышенный холестерин может служить причиной заниженной активности панкреатической амилазы. Желательно посмотреть липидограмму, и заключение УЗИ. Соблюдаете ли Вы диету? Дозировку ферментов также желательно увеличить до 50 тыс во время основного приема пищи и 20-25 тыс на перекус во время еды.