unk2002 | 2019-07-04 15:48:41

пап-тест: паракератоз. плоскоклеточная метаплазия

Мне 39 лет, вес 64 кг, рост 168 см. беременностей, абортов не было. Недавно была задержка месячных более чем на 2 недели, потом эти месячные длились более чем 2 недели. ранее такого не было. пошла к гинекологу, остановили «месячные» с помощью виданола. после этого сделала узи, т е на 17 день цикла (24.05.19). Гинеколог обнаружила 2 миомы: 16,6 х 15,2 в заключении написано «пр. угол» и 13,5 х 11,5 «у перешейка». Была еще кольпоскопия, все ок. На 31 день цикла (7.06.19) делала узи щитовидки, почек и было еще узи органов малого таза (шло в пакете). миом не увидели, но врач увидела признаки кисты правого яичника. На днях сдала пап-тест на основе жидкостной цитологии. Вывод: NILM тип II. клеточные изменения не связанные с неопластическими процессами: плоскоклеточная метаплазия. паракератоз. Реактивные изменения: воспалительные (включая репаративные) слабо выраженные. Следующие месячные начались тоже с опозданием на 10-12 дней и длились около 6-7 дней. Меня беспокоит паракератоз и метаплазия. прочитала, что это все может указывать на развитие более серьезных патологий. Так ли это? До этого заболеваний по гинекологии не было. Лет 15-17 назад лечила впч.

Ответы врачей 1

Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: МЦ "Мати та дитина" город Киев.
Телефон: [email protected]
Добрый день. Лейомиому лечить надо!!!! Сдайте : ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АМГ. Отпишитесь