Виктория | 2019-07-04 04:13:37

Эрозия, дисплазия, ВПЧ

Здравствуйте. Консультация с гинекалогом лишней не бывает. Мне поставили диагнозы эрозия шейки матки, впЧ 52 типа, cin 1 и трихомониаз. Курс лечения трихомониаза почти прошла. После должна сдать повторный анализ в Кож-вен диспансере. Мой гинеколог назначила лечение сin 1 и ВПЧ (капли, свечи). Сказала, что если повторное обследование покажет, что лечение не помогло, то будем Прижигать. k. Я не рожавшая (1 беременность закончилась ВЫКиДЫшем), прижигать будем самым щадащИм из всех способов прижигания. Но я слышала, что эрозию, сiп 1 не нужно лечить и прибегать к прижиганию, тем более нерожавшей девушке, только в том случае, когда поставлен диагноз предрак и рак (когда есть угроза жизни). В других случаях проводится наблюдение и лечение медикаментами, если нужно, т.к. в большинстве случаев, эти болезни проходят сами по себе. И ещё слышала о том, что ВПЧ вообще неизлечим. Правда ли это? И стоит ли поднимать панику и прибегать к операциям, прижиганиям и т.д.? Очень боюсь осложнений во время будущей беременности, но так же боюсь упустить момент и что болезнь начнет прогрессировать. Возможно стоит провести консультацию и обследование у другога врача? Чтоб уж наверняка..

Ответы врачей 1

Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: МЦ "Мати та дитина" город Киев.
Телефон: [email protected]
Добрый день. В вашем случае тактика доктором выбрана правильно.Лечить необходимо