Олег | 2019-07-01 18:14:29

Проблема с ушами после плаванья

Здравствуйте! Краткая история проблемы. Никогда не болели уши и года три назад занимаясь фридайвингом случайно захлебнул под шлем холодную воду. Уши просто аж свело от перепада температуры. Через несколько дней начало болеть одно ухо за ним второе. Доктор приписал кандибиотик, после его приминения боль мгновенно так усилилась что нельзя было терпеть. Отказался от кандибиотика купил в аптеке отипакс, полегчало быстро но неделю боролся чтобы снять отек с ушного канала. После того случая когда у меня начинаются нырялки могу 3-4 раза поплавать каждый день вподряд и ничего. Но уже через неделю в каком т оиз ушей может появится зуд который убираю отипакском. После каждого ныряния стараюсь вытряхивать всю воду с ушей и прокапывать камфорным спиртом чтобы испарить влагу. Но иногда это не помогает. Есть подозрение что в ухе присуствует скорее всего грибок который под воздествием влаги начинает прогресировать. Иногда бывает период что в ухе начинает жестко чисатся, если закапать тем же камфорным спиртом проходит. Есть ли какие то универсальные капли которые будут иметь общий эффект как против грибка так и против других инфекций. Ищу что то такое комплексное чтобы мог применять после плаванья. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Сдайте бак.посев из уха, чтобы потом подобрать капли и подействовать на флору.