Марат | 2019-07-01 06:18:08

Мой сын

Добрый день, Петр. Моему сыну 7.8 лет, у него аденоиды третьей степени, кондуктивная двухсторонняя тугоухость первой степени. Периодически делаем "кукушку", но что-то помогает слабо. Вопрос, есть ли какие средства лечения всего этого безоперационно? Или их уже лучше убрать? Просто они удаляются под общим наркозом, это настораживает. И еще вопрос, в разных источниках называют разное время операции, кто говорит 5-10 мин, кто 40 минут. Для молодого организма я думаю есть разница пребывания под наркозом, 10 минут или 40. Но все таки хотелось побороться без операции с аденоидами. Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Если до 7 лет не помогло консервативное лечение и ребенок продолжает плохо дышать носом, необходимо делать аденотомия. Под наркозом ребенок находится около 30 мин.