Назар | 2019-06-30 21:58:33

Растяжение сухожилий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня была тренировка, после которой прошло пол часа и я решил сделать растяжку на разные группы мышц, и когда я дошел к растяжке плечей, то во время растяжения у меня случилась резкая боль в плече. После этого я думал что это пустяки и быстро пройдет, но оно не проходило, то есть тянущая боль в плече, в области переднего пучка дельтовидной мышцы появляется когда сильно отвожу руку назад или может просто потянуть плечо в течении дня, а так в обычном состоянии плечо не беспокоит, и опухолей или что-то ещё в области плеча нету. Ходил к врачу, он сказал что это растяжение сухожилий, и нужно мазать мазью "фастум гель", пить порошок "аффида", и дать отдых в течении 2-х недель для восстановления, а после по немногу увеличивать нагрузку, и так приближаться к той нагрузке, с которой я и работал. Но уже как прошло 2 недели отдыха, стало конечно лучше, но все же есть дискомфорт в плече, но попробовав дать не большую нагрузку на плечо, все же чувствуется некомфортные ощущения в той области, и есть не большая боль. Что вы можете посоветовать, что б можно было быстрее восстановить плечо?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В целом тактика правильная. Даже при отсутствии серьезніх повреждений боль может длиться несколько недель и даже месяцев. Большинство случаев лечится консервативно - таблетки, спеицальные физиотерапевтические процедуры, кинезиотейпирование, в некоторых случаях PRP, и комплекс упражнения для вращательной манжеты (не все из них подходят после травмы). Тем не менее ,если улучшения значительного нет, нужен осомтр травмтоалога еще раз (этого же или другого) + хорошее качественное МРТ (минимальное условие 1,5 Тесла), если нет противопоказаний, поскокльку есть некоторые проблемы в суставах, которые могут требовать иного лечения, и которые не выявляются без МРТ. Звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю, расскажу, еслу нужно будет.