Евгений | 2019-06-27 19:55:45

Перелом голени

Здравствуйте. У меня перелом правой голени. Сделали операцию месяц назад. Поставили пластины. На следующий день, сказали начинать её разрабатывать собственными силами, то есть исключительно мышцами ноги. На сегодняшний день, я могу поднять стопу максимум под 92 градуса, то есть не полностью, как до перелома. Дальше не идёт. Повернуть ногу влево почти невозможно - чувствую, что мешает пластина. Когда встаю - есть еще отёчность. Смотря на снимки, с вашей точки зрения, получится ли разработать стопу полностью при этих пластинами? Или полная функциональность возобновится после их снятия?

Ответы врачей 2

 Дереповский Сергей Валерьевич
реабилитолог, травматолог / ортопед, спортивный врач
Телефон: 067 424 7169
Можно разработать движения в суставе даже с пластинами
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Очень тяжелый перелом(( Срастаться будет долго. 3-4 месяца минимум, а реально может и дольше. Собрали хорошо. Есть небольшое подозрение на то, что есть небольшой наклон суставной поверхности б/берцовой кости кпереди, что тоже может ограничить немного тыльное разгибание стопы, но это только предположение. В любом случае сейчас с этим делать ничего не надо. Травматологи собрали все очень прилично. Пластины вряд ли могут существенно помешать разработке. Думаю, вы сможете разработать больше уже с пластинами. Нужно к этому стремиться. Пока переломы не срослись, нужно разрабатывать более осторожно, чтоб не развалить/не расшатать перелом. Потом можно будет разрабатывать более агрессивно.