Светлана | 2019-06-26 22:19:40

выпадение волос

Здравствуйте!Месяца три назад начали сыпаться волосы,пила витамины ничего не помогло,мне подсказали что это может быть дефицит железа,сдала анализы гемоглобин 119,ферритин 22.86 Я так понимаю ферритин низкий, подскажите пожалуйста как его поднять.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Норма гемоглобина в крови у женщин составляет 120–140 г/л. Анализ на уровень ферритина в крови. Этот показатель также зависит от пола и возраста человека. У новорожденных нормой считается 25–600 мкг/л, от полугода до 12 лет — 7–140 мкг/л, у женщин — 22–180 мкг/л. Ферритин — это тип белка в организме, который помогает сохранять железо в тканях. Уровень ферритина падает при недостатке железа или при плохом питании. Кроме этого, низкий уровень ферритина может быть связан с различными заболеваниями, включая хронические. У вас легкий дефицит железа,вам рекомендовано употребление пищевые добавки с железом. Их можно приобрести в любой аптеке. Принимайте их так, как указано в инструкции, или согласно рекомендациям врача. Обычно пищевые добавки с железом повышают уровень железа и ферритина в крови в течение нескольких недель. Пищевые добавки с железом могут давать различные побочные эффекты, включая боли в спине, озноб, головокружение, головные боли и тошноту. Поскольку витамин C способствует всасыванию железа в крови, принимать добавки железа рекомендуется со стаканом апельсинового сока. Не принимайте добавки железа с молоком, кофеин-содержащими напитками, антацидными препаратами или добавками кальция, так как они затрудняют поглощение железа.