Дарья | 2019-06-26 10:16:57

Птеригиум и закупорка железы на слизистой века

Добрый день, вчера была у врача, доктор сказала, что у меня птеригиум обеих глаз, выписала капли Циборат, капать 10 дней по капле в оба глаза 3 раза в день, в сети пишут, что капли не о чем, скажите есть ли лечение от этой болезни, чтобы не повлияло на зрение. Чтобы я уже думала что делать) Мне 29 лет, а то врач сказала, что это болезнь людей постарше. И вопрос по слизистой века. Месяц назад я лечила коньюктивит, ( тогда уже на слизистой века было розовое уплотнение, как буд-то горошина, просто припухлось круглая я бы сказала ) была аллергия на карандаш для глаз, лечила мазью Флоксал и каплями на Ц.... забыла название. После лечения эту штука не прошла, вчера врач сказала, что у меня это закупорка сальной железы и сказала прогревать сухим теплом, скажите по сколько греть надо, по времени. Я живу в маленьком городке, была как говорят у нас у самого лучшего врача, но вот это прогревание меня напрягает, это правильное лечение?

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Дарья! Тепловые процедуры в данном случае исключены. Показано противовоспалительное и антибактериальное лечение (капли), а также решение вопроса о хирургическом лечении птеригиума. Заочно рекомендовать тактику нельзя. Необходим осмотр и динамическое наблюдение у врача.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый вечер. Если у вас птеригиум, то лечение хирургическое ( радикальное )или симптоматическое( убрать некоторые неприятные симптомы. Капли тут ни причём
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Первое, касательно птеригиума - каплями данное заболевание не лечится. Если прогрессирует - делают операцию. Профилактика прогрессирования - избегать постоянного прибывания на открытом воздухе (ветер, пыль, вода), одевать защитные или солнцезащитные очки. Второе - лечение "закупорки" (халязиона) прогревание может вызвать обострение. Применяйте мазь гидрокортизоновую глазную по коже века 2 раза в день 10 дней. Через несколько месяцев халязион может уменьшится самостоятельно. Если нет - операция. Желаю выздоровления!