Виталий | 2019-06-24 15:30:59

Бешенство

Добрый день. Два дня назад я был в лесу собирал ягоди и увидел как мой пёс держит в зубах дохлого лиса, после чего он начал вытираться спиной об него. Я не стал его трогать так как есть подозрения что этот лис умер от бешенства. В тот момент шел мелкий дождь. Собаку я не трогал после этого. Собирал в лесу примерно 3-4 часа после поехал домой, собака в это время был под дождем(может есть шанс что остатки трупа смылся дождем). После дома через 2 часа мне пришлось привязать собаку и соответственно трогать его руками. Сразу после этого я помыл руки стекаючей водой под напором. Есть ли шанс заразиться бешенством если тот лис был болен?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Для уточнения: сообщите место Украины, где 22.06.2019 шел затяжной, мелкий дождь и какие именно ягоды Вы собирали.