Анастасия | 2019-06-23 14:07:48

АКДС и ранки

Добрый день! Скажите пожалуйста,дают ли защиту 2 прививки АКДС от столбняка? правда сделанные не по графику ,а точнее 1 прививка была чуть меньше года назад,а вторая 2 недели назад( дочке 2.7г). Просто на днях дочка порезала ножом пальчик,кровь пошла,залила перекисью,позже замазала зеленкой. Дочке очень понравилось как шипит перекись и после просила еще полить и так много раз и теперь из_за перекиси ранка не затягивается,но она не глубокая может 1-2мл,наискосок,не кровит. Сами знаете дети бегают везде и все хватают,а пластырь она одевать сразу отказалась,ранку перестала обрабатывать. Простите за много текста,но скажите пожалуйста есть ли защита от 2 АКДС или такая ранка не опасна?

Ответы врачей 1

Никитина Светлана Ивановна
Адрес: Адрес: ул. Александра Мишуги 2, Мы всегда рады Вам помочь с 8.00 до 20.00
Телефон: 0 800 33 75 61, 044 499 66 92, 067 235 77 83
Добрый день! На данный момент от столбняка ваша девочка защищена. Рекомендую продолжить вакцинацию через 2 недели ( через месяц после предыдущей прививки) так, чтобы получить все дозы и иммунитет был стойким. Кроме того, если в ранку не могла попасть земля- заражение столбняком маловероятно .Здоровья вам и вашей девочке!