Сергей | 2019-06-21 23:18:25

Запоры у лежачего больного

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Пожалуйста, подскажите такой вопрос. Мужчина, 80 лет. Уже много лет прикован к постели. Самостоятельно не опорожняется. Приходится применять комплексные слабительные средства (сенадексин, бисакодил, свечи...). Из-за необходимости переезда, какое-то время будет проблематично производить чистку кишечника. Какую можно использовать поддерживающее питание (какие продукты), чтобы избежать физического истощения, но с минимумом накопления стула в кишечнике и риска возникновения кишечной непроходимости? Спасибо!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Сбалансированное питание позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и контролировать вес. Многие специалисты рекомендуют при запорах диету №3. Она направлена на нормализацию функций кишечника и обменных процессов в организме. Диета при запорах и вздутии предусматривает употребление пищи не реже 4 раз в день. При этом суточный объем еды не должен превышать трех килограмм. Необходимо выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки. Завтрак, обед, полдник и ужин должны включать в себя полезные продукты, в которых содержится пропорциональное количество жиров, белков и углеводов. Употребление сахара и соли желательно свести к минимуму. Вот список продуктов который рекомендован, пациентам с подобными проблемами: хлеб из пшеничной или ржаной муки грубого помола; овощные ненаваристые супы; нежирные мясо и рыба, морепродукты (отварные или запеченные); каши на воде (пшеничная, гречневая, овсяная); травы (сельдерей, петрушка, укроп); овощи (свекла, капуста, морковь, помидоры, квашеная капуста, тыква и т. п.); нежирные молочные и кисломолочные продукты (творог, молоко, сметана, ряженка и пр.); фрукты (слива, абрикос, дыня, инжир и пр.), как свежие, так и сушеные (чернослив, курага и т. п.); ягоды (красная рябина, брусника, крыжовник, черника и пр.); яйца (вареные всмятку, в виде омлета); растительные масла; мед и варенье; винегреты с растительным маслом; фруктовые компоты и отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей.