Евгений Попович | 2019-06-20 20:30:39

Коксартроз

Добрый день, мне 25 лет и недавно на ровном месте дома почувствовал резкую боль в правом тб суставе не мог пошивелится, на следующий день пошёл к врачу и сделал рентген, описали как коксартроз 1-2 степень, затем положили в больницу и 10дней кололи и капали нпвп, стало легче но через неделю боль вернулась. Затем врач выписал направление на мрт, буду ждать результатов. Хочу задать вопрос к вам по поводу лечения коксартроза на ранних стадиях, какие най более эффективные препараты и методы лечения посоветуете? в частности хочу спросить про уколы в тб сустав, так как не хочеться сильно травить организм нпвп и другими препаратами типо глюкозамина и хондроитина которых эффективность сильно вызывает сомнения. Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
На 90% уверен, что боли у вас візвані не коксартрозом 1-2 степени. Просто, в поликлиниках не всегда знают другие диагнозы)) Очень редко коксартроз 1-2 степени болит, и тем более в 25 лет, и тем более так сильно, что нужно ложиться в больницу. Заключение МРТ не имеет значения. Нужен очный осмотр сустава и вас + сами снимки МРТ  и рентгенснимки. Звоните 068-321-42-87 и приходите с понедельника
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1. Наиболее эффективные действительно те, которые вводятся непосредственно в сустав (производные гиалуроновой кислоты, обогащенная плазма, концентрат костного мозга и т.п.). 2. Эффективность лечения зависит не только от выбора препарата и его корректного использования, но и от конкретных изменений в суставе (индивидуальных особенностей конкретного случая), что следует обязательно учитывать чтобы зря не тратить время и деньги.