Ирина | 2019-06-16 19:17:48

Ниточки в кале у грудничка

Добрый день. Прошу помочь советом по такому вопросу. Ребенку 8 мес. С рождения повышен билирубин, наблюдаемся и лечимся у гастроэнтеролога. Из инфекций ВЭБ. На данный момент врач ушла в отпуск, а я в замешательстве вызывать скорую и ложиться в больницу либо ждать еще неделю, когда выйдет гастроэнтеролог. Полтора месяца назад ребенок заболел бронхитом, педиатр назначила антибиотик ормакс 5 дней, ингаляции беродуал, сироп аброл. После лечения ребенка обсыпало, появился метеоризм, частый стул. Пропили 10 дней энтерожермина, потом 1 мес према кидс, сейчас опять энтерожермина. 2 недели назад принимали белый уголь суспензию по 0,5 колпачка 2 раза в день для снижения билирубина - курс 1 неделя, также я принимаю глицин 3 т в день и нейровитан 1 т в день по рекомендации детского невролога (ребенок стает на носочки, проходим курсы массажа). С приемом угля или так совпало появился запор 4,5 дня (ребенок пукал, но не какал). Дочка вела себя нормально. Потом сама покакала с ниточками коричневого цвета. Сначала я подумала, что это нити банана. Когда я ела, дочка сильно хотела попробовать и я ей дала совсем немного. Теперь стул во второй половине дня, в нем присутствуют нити крови, как я понимаю. Стул обычный, пюреобразный, коричневый. На копрограмму и бак посев не получается сдать - лаборатории уже не принимают. К педиатру боюсь идти, поскольку опять выпишет антибиотики без каких-либо анализов. Из прикорма ввели только безмолочные каши, неделю отказывается от них, только грудь признает. За последние 2 недели: прорезалось 2 нижних зуба, беспокоят теперь верхние; я в свой рацион включила кабачки, черешни и шелковицу, начала принимать нейровитан; началась сильная жара; в комнате разослали шерстяной ковер, чтоб дочка ползала - в кале также присутствует эта шерсть и нос часто дочка чешет. Из молочных продуктов, которые я ем уже давно: твердый сыр каждый день, йогурт 1 р в 2 дня, редко творог. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ждать или же вызывать скорую и ложиться в инфекционку? Температура после ночного сна 36,7. Днем бывает 37,2, но у нас в квартире +30* С. Последние анализы и фото памперса прилагаю. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Никитина Светлана Ивановна
Адрес: Адрес: ул. Александра Мишуги 2, Мы всегда рады Вам помочь с 8.00 до 20.00
Телефон: 0 800 33 75 61, 044 499 66 92, 067 235 77 83
Добрый день! Из вашего рассказа я понимаю, что вас беспокоят только изменения в стуле у девочки и снижение аппетита. В остальном- девочка активная, ползает, от грудного молока не отказывается, температура нормальная ( 37.2 у ребенка до 1 года , если в комнате+ 30 - вполне объяснимо). У девочки прорезываются зубки, поэтому стул разжиженный, так часто бывает. На фото ниточек крови я не рассмотрела, извините. Препараты и продукты, которые вы употребляете, на стул ребенка повлиять не могли. Думаю, что вызывать скорую помощь и ложиться в больницу вам не стоит, а надо все же постараться сдать кал на копрограмму и посев кала на кишечную группу. Очень хорошо, что девочка кушает каши- предлагайте рисовую безмолочную. Постарайтесь сделать все, чтобы в вашей комнате было не так жарко, на шерстяной ковер сверху расстелите, например, простынь. И , конечно, давайте побольше жидкости- воду, компот из сухофруктов. Желаю вашей девочке расти здоровой!