Татьяна | 2019-06-11 23:02:24

Гепатит В

Здравствуйте, помогите разобраться. В 2014 году у мужа случайно обнаружили гепатит В. Пролечился. Пересдал анализы количество упало до 36 единиц. В начале 2019 года вырезали желчный пузырь, т.к там было много камней, печеночные пробы были в норме, после операции врач сказал что на печени есть следы цироза. В конце мая муж сдал анализы на наличие гепатита. Результат: 1) поверхностный антиген вируса гепатита В К=7260; 2) ДНК вирус гепатита В, качественное определение - отрицательно. Как это понимать? Какие еще анализы нужно сдать? Что делать дальше, подскажите.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Татьяна. Информация отрывочная и не полная. Диагностика (и лечение!) вирусного гепатита В - ВГВ - ХГВ - самые сложные и громоздкие среди всех наиболее распространенных вирусных гепатитов. Оно должно быть комплексным, развернутым и учитывать прошлые результаты, их динамику. Основные существующие сейчас методики лечения предусматривают многолетние схемы терапии или малоэффективны. Надо разбираться индивидуально. Можете обратиться за бесплатной специализированной медицинской помощью в свою поликлинику к инфекционисту, планово, бесплатно можете прийти ко мне на клинический разбор с врачами или обратиться лично (частично можно и по скайпу). И еще, я уверен, что обратиться должен сам пациент, а Вы ему только помогать можете. Любое успешное лечение взрослого больного базируется на его осознанной необходимости, воле самого больного...