milana | 2019-06-11 18:26:48

дуплексное сканирование

добрый вечер . Прошла комплексное обследование ,для себя . Обнаружила холестерин общий 7,19. кардиолог отправил на дуплексное сканирование сосудов шеи и головы . Кардиологу не понравилось комплекс интима-медиа ПГС и общих сонных артерий. ------- ким в плече-головном стволе толщиной 1.1 мм, утолщен------- Толщина ким в правой оса 0.6 мм не утолщен. структура сохранена------ толщина ким в левой оса 0.6 мм не утолщен структура сохранена... Вот исходя из этого назначила статин розарт 20 мг 1 т перед сном . так ли это опасно и нужно ли пить статин ? мой возраст 48 лет . спасибо .

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Нужно понимать, что, во-первых, общий холестерин может быть повышен или понижен, но представляет ли он вред для организма или нет, это можно выявить, посчитав по специальной формуле взаимоотношение между фракциями холестерина – высокой, низкой плотности, очень низкой плотности. Есть разные фракции холестерина, и они могут быть в разном соотношении. Кроме холестерина, при назначении статинов врач всегда учитывает и другие факторы риска, которые в совокупности дают основание для назначения данной группы препаратов. Так как у меня нет всей этой информации, я, соответственно, не могу назначить или отменить Вам статины. Вы вправе задать все интересующие Вас вопросы своему кардиологу.