Маргарита | 2019-06-11 16:48:10

Выпадение матки

Здравствуйте. У моей матери выпадение матки. 68 лет, родила двоих детей. Сначала было опущение, со временем усложнялось, началось недержание мочи, кала. сейчас выпадает так, что видна наружу и уже на 5-7 см с ее слов. У нас в районе такую операцию делают за 50 тис. грн., у нас таких денег нет, подскажите, пожалуйста, выход?

Ответы врачей 1

Калиманов Константин Игоревич
Адрес: г. Одесса
Здравствуйте! Во-первых нужен осмотр, определить степень опущения передней и задней стенки влагалища. В сложных случаях только операция, возможно еще постановка специальных пессариев, но при очень запущенных состояних они могут уже быть не столь эффективны.