Маргарита | 2019-06-11 16:36:26

Запах изо рта

Здравствуйте. Мне сорок лет. Замучил запах изо рта. Лет семь присутствует. Пробовались разные методы, все безрезультатно. Несколько лет есть отрыжка, более ранний срок не помню, и метеоризм. Ротовая полость в порядке со слов врача. Гланды не беспокоят, только при простудах, что бывает редко. Запах не напоминает гнилое яблоко, ни ацетон, напоминает кал. Усиливается после чеснока и лука. Присутствует с раннего утра и до позднего вечера, постоянно, даже после чистки зубов, зубы чищу зубной пастой+сода. Жидкости мало не пью, в основном зеленый чай 0,5ч.л. на стакан кипятка по 5 - 6 чашек в день, кроме этого воду, все по надобности, не через силу. Летом много ем фруктов, но все равно не проходит, было замечено, что пропадает от жареных семечек подсолнуха на несколько часов. Принимала Карсил 1 месяц, запаха почти не было, после окончания - опять, теперь пробую снова попить, даже по две таблетки и не помогает, но всего несколько дней. Дайте, пожалуйста, рекомендацию, что можно принимать, проблема скорее всего в кишечнике.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Основными причинами возникновения запаха кала изо рта являются заболевания ЖКТ: язва; дискинезия желчных путей (любая пища не может нормально перевариться и начинает перегнивать); дивертикул пищевода (выпячивание стенок этого органа в виде небольшого мешочка, в котором собираются каловые массы); гастрит; панкреатит; энтерит. Вам обязательно следует обратиться на осмотр к врачу гастроэнтерологу. И пройти дополнительные обследования для установления точного диагноза.