Руслан | 2019-06-10 20:55:43

Кандидоз

Здравствуйте, если кандидоз во рту, значит он и во всем организме есть?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Кандидоз – это инфекционное заболевание слизистых оболочек, кожи и внутренних органов, вызванное грибами рода Candida. Кандидоз полости рта встречается у 5% новорожденных и почти у 10% грудных младенцев. У здоровых взрослых людей это довольно редкое заболевание. У пожилых людей распространённость кандидоза опять приближается к 10%. В большинстве случаев кандидоз полости рта не представляет опасности при условии своевременного и правильного лечения. И только в случае, если применение местных средств не оказывает эффекта, необходимо всерьёз заняться выяснением природы этого процесса. Кандидоз полости рта означает что грибы рода Кандида поселились на слизистой оболочке рта.