Лёля | 2019-06-10 18:37:08

Высока ли вероятность заражения партнера вирусом герпеса?

Доброго дня! У меня герпес проявляется исключительно на губе (как я поняла, 1-ый тип). Ночью был оральный секс с МЧ. После него спустя минут 15 я почувствовала дискомфорт на губе и, как следствие, пару мелких образований. Они на внешней стороне губы, которой я не соприкасалась напрямую с партнером во время акта, но было очень близко. Также были обычные поцелуи в губы. С утра поняла стало совсем очевидно, что это герпес, хотя я в те сутки пила ацикловир. 1. Велики ли риски, что я его заразила? 2. Если да, то где у партнера может проявиться герпес: только на губе или на половом органе тоже может образоваться?? (начиталась, естественно, в интернете, что 1ый тип при ОС может вызвать герпес и на половых органах, места найти себе не могу). 3. Есть ли смысл просить его пропить Валвир или ещё какое средство вместе со мной сейчас для профилактики? Подскажите, пожалуйста! Очень переживаю, что не уследила и теперь будут проблемы! Такое, да ещё и в начале отношений. Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Заражение одной из 8 герпесвирусных инфекций возможно даже при отсутствии высыпаний. Но, при их наличии возможность заражения в десятки раз выше. 90% взрослых уже носители одним из видов этой инфекции. Ацикловиры, валавиры не "убивают" вирусы, а только замедляют его размножение, что в свою очередь снижает ответную иммунную реакцию организма на них.