Дима | 2019-06-09 16:47:58

аклиматизация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Планируем поездку на море. Что нужно знать об акклиматизации у маленьких деток. Например в нашем случае, нашей девочке 2.5 года? Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Акклиматизация — это естественный биологический процесс приспособления организма к непривычным природным и климатическим условиям. Связан он с работой надпочечников и выбросом стрессорных гормонов. Иными словами, при смене обычного режима и обстановки человек испытывает стресс. У детей возрастом до трех лет недостаточно сформирована терморегуляция, водообмен, поэтому акклиматизация у них проявляется острее, чем у взрослых. Средняя продолжительность периода акклиматизации у детей длится от пяти до восьми дней. При резкой и кардинальной смене климата адаптация затягивается до 12–14 дней. У некоторых младенцев акклиматизация проходит без острых симптомов, но процесс затягивается на три недели и более. Степень выраженности перестройки организма связана с иммунитетом. Если это не резкая смена климата, то аклиматизация может пройти вовсе безсимптомно! Как ускорить и облегчить акклиматизацию у ребенка: советы педиатров Не так страшна акклиматизация, как ее представляют родители. Как уже было сказано, период приспособления во многом зависит от состояния иммунной системы. Если у грудничков трудно предугадать реакцию организма на изменение климата, то детей постарше можно и нужно правильно подготовить. Поможет облегчить и ускорить акклиматизацию соблюдение простых, четких правил: начинать путешествия рекомендуется с небольших расстояний без резких перепадов температур; для первых путешествий подойдут места, где климат не особо отличается от привычного и нет резких скачков зима/лето; соблюдайте привычный режим дня, постепенно переводите ребенка на новый график за две-три недели до предполагаемой поездки; если ребенок склонен к инфекционным заболеваниям, выбирайте малолюдные курорты и нежаркие страны; путешествуйте с абсолютно здоровыми детьми: даже незначительные признаки недомогания являются поводом отменить поездку; кормите ребенка знакомыми продуктами, особенно в первые три-пять дней пребывания на курорте; запаситесь бутилированной водой привычного состава: возьмите из дому или купите знакомой марки; планируйте перелет в удобное время: лучше во второй половине дня или вечером, чтобы после прибытия была возможность полноценно отдохнуть; за месяц до поездки пройдите курс витаминов, проконсультируйтесь у педиатра насчет поддержания иммунитета малыша; в начале отдыха исключите любые нагрузки, стрессовые ситуации и сильные переживания. Отложите посещение детских клубов, экскурсий, парков развлечений на вторую половину отпуска; не заставляйте ребенка насильно есть и спать; в первые дни пребывания на море ограничьте время купания и принятия солнечных ванн. Период активного солнцепека всегда проводите в номере или в тени на природе. И еще одно важное правило: отдых в другом климате должен длиться не менее двух-трех недель. За этот период организм детей и взрослых успевает привыкнуть к новым условиям и получить максимум пользы. Пребывание на курорте семь-десять дней не только не дает желаемого результата, но и оказывает повышенную нагрузку на иммунную систему.