Дима | 2019-06-09 16:42:16

Прививка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, планируем с женой вывезти ребенка на море, но предстоит еще одна прививка. когда лучше сделать прививку до или после поездки? Спасибо.

Ответы врачей 1

Никитина Светлана Ивановна
Адрес: Адрес: ул. Александра Мишуги 2, Мы всегда рады Вам помочь с 8.00 до 20.00
Телефон: 0 800 33 75 61, 044 499 66 92, 067 235 77 83
Добрый день! К сожалению, вы не написали, какой возраст вашего ребенка, какая ему предстоит прививка и когда вы планируете отдых. Есть прививки, реакция на которые может проявиться в течение 3 суток после вакцинации - это АКДС, вакцина от полиомиелита, гепатита В, А, гемофильной инфекции и другие. Если вам предстоит такая прививка, и у вас в запасе больше 3 дней - советую прививку все же сделать, тогда вы будете спокойны, что ваш малыш поедет на море защищенным. Если вашему ребенку предстоит прививка КПК ( от кори, краснухи, эпидпаротита ) то реакции на нее бывают с 7 по14 день после прививки, но возможны по 21 день. Конечно, прививки нужно делать, а вот до или после поездки на море, вы решите сами, учитывая ваши обстоятельства.