Вася | 2019-06-09 13:34:03

Риск

Подскажите такая ситуация на турнику была ржавчина жена закрасила краской ржавчину я прыгнул на турник на руке появились кровопотеки.Стоить делать вакцину от столбняка??

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Как правило, бактериальные токсины попадают в организм через разрывы в коже, произведенные чем-либо, содержащим их. Если вы получили одну из перечисленных ниже ран или травм, после которых можно заразиться столбняком, необходимо сделать повторную инъекцию. К таким повреждениям относятся: Любая рана, в которую попала земля, грязь или навоз. Колотые раны. Такие раны могут быть причинены деревянными занозами, гвоздями, иглами, стеклом, а также укусами человека или животных. Ожоги кожи. Ожоги второй (с повреждением дермы, или с волдырями) и третьей (повреждение кожи на всю глубину) степени намного опаснее для заражения, чем поверхностные ожоги первой степени. Травмы от сдавливания, при которых повреждение происходит в результате зажима ткани между двумя твердыми предметами. Такое повреждение можно также получить в результате падения тяжелого объекта на какую-либо часть тела. Раны, при которых образуется некротическая, омертвевшая ткань. Такая ткань не снабжается кровью, что увеличивает риск заражения (как и в случае сильно поврежденных тканей). Например, при гангрене (омертвение тканей) соответствующие участки подвержены повышенному риску заражения. Раны, в которые проникли посторонние объекты. Вероятность заражения высока, если в рану попали посторонние объекты, такие как заноза, гвоздь, осколки стекла, песок и так далее.