Вася | 2019-06-08 17:00:00

Заеды

Подскажите заеды на губах не проходять как лечить??? Чем мазать?? Буду сдавать на всякий случай на вич инфекцию

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте прежде чем лечить необходимо понимать причину появления трещин в уголках рта. Причины появления, самые разные: Погодные условия. Чаще всего эта неприятность случается в осенне-зимний период. Нежные губы плохо выдерживают низкие температуры и сильные ветры. А если ещё их и облизывать. Летом растрескивание может вызвать засушливая погода. Дефицит витаминов. Неблагоприятные погодные условия могут сочетаться с гиповитаминозом, который также возникает в основном осенью, зимой и в начале весны. Организм, испытывающий недостаток витаминов В2 и В6, реагирует вот таким образом. Несоблюдение гигиены. Нелеченый кариес, нелюбовь к чистке зубов ведут к тому, что во рту "заводится" стрептококковая инфекция или грибок. Вредные привычки. Привычка грызть ручку, ногти, постоянное облизывание губ, а также курение и неумеренное употребление спиртных напитков также могут привести к образованию заед – трещин в уголках губ. Аллергия. У некоторых людей появление ранок на губах является следствием аллергии на зубную пасту или средство для полоскания рта, содержащие фтор, а также неправильно подобранную косметику (губную помаду) и солнечное воздействие. Анемия. Ещё одна причина появления заед – недостаток в организме железа. Проблемы ЖКТ. Если желудок нездоров, может возникнуть, к примеру, ситуация, когда кислота, поднимаясь вверх по пищеводу, как бы выплёскивается наружу, опадает в уголки рта и разъедает их. Грибковые поражения. На фоне ослабленного болезнями иммунитета – например, после перенесенного ОРЗ или вследствие диабета, заболеваний крови и т.д. дрожжевой грибок может активизироваться и начать усиленно размножаться, поселившись в том числе на губах. Инфекция. Появлением заед организм может сигнализировать о наличии в организме стрептококков, стафилококков и другой серьёзной инфекции. Тяжёлые инфекционные заболевания. Такие образования на губах могут являться симптомом туберкулёза, сифилиса и СПИДа.