Ольга | 2019-06-08 15:33:48

Детское отравление

Здрастуйте, сегодня малышка два годика попробовала стиральный детский порошок , многой скорее всего не сьела , т.к во рту крупинок не было , но явно что то попало,я дала водички и сливочное масло , в течении часа вела себя нормально , сейчас спит . Подскажите , что еще я могу сделать , только наблюдать или все таки вызвать скорую .Порошок бесфосфатный

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
ВО-ПЕРВЫХ, необходимо ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ! Даже если самочувствие ребенка не нарушено! Некоторые химические вещества всасываются не немедленно, а с течением времени и могут вызвать более тяжелое отравление, чем если бы помощь была оказана сразу. Необходимо прополоскать рот, если возможно – горло, водой, но не минеральной газированной (так как содержит углекислоту) и ни в коем случае не кислыми растворами (нейтрализация щелочи кислотой неэффективна, так как образующийся углекислый газ расширяет желудок, что ухудшит состояние ребенка), вымыть руки. Дайте выпить чашку воды, лучше с сорбентом – например, активированным углем, который всегда должен присутствовать в домашней аптечке: 1 табл. на 10 кг веса ребенка, предварительно измельчив таблетку до порошка. Однако – если моющее средство – жидкое (в том числе шампунь, жидкое мыло) или отравление вызвано очищающим порошком (для посудомоечной машины), то не давайте ребенку пить, так как обильно образуется пена и в растворе ПАВ начинают действовать активней. Далее попытайтесь выяснить что именно проглотил Ваш ребенок: название, количество порошка и сколько прошло времени с момента его употребления. Эта информация очень поможет в лечении Вашего ребенка. Выясненные данные необходимо будет рассказать врачу и показать упаковку стирального порошка. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ самостоятельно вызывать рвоту – чтобы не возникло ожогов (при повторном прохождении химического вещества по пищеводу) и пенообразования. Необходимое зондовое промывание желудка произведет врач. Если же все-таки рвота произошла самопроизвольно – сохраните рвотные массы до приезда врача. Для приглушения рвотного рефлекса можно дать кусочек льда – рассасывать. В ожидании скорой помощи – можно дать немного сливочного масла или жирных сливок (связывают ПАВ), но, если точно известно, что съеден порошок, а не другое вещество, которое может быть жирорастворимым.