Katsiaryna Miron | 2019-06-08 15:28:29

Отит

Здравствуйте. Мы поехали на море оздоравливать ребёнка 1,8 лет. На 4-й день начался насморк. Промывала физ раствором 2-3 раза в день, сопли убирала аспиратором. Казалось, что сопли почти ушли. Но внезапно у него поднялась вечером температура до 38.1 (до этого правда мы около 4 часов находились на улице под солнцем и в тени с кепкой). На утро температуры не было, иногда после улицы было 37. Через 11 дней начался кашель. Повезла по страховке в местную бесплатную слу8к педиатру. Там посмотрели послушали, сказали ухо левое красное. Всё остальное вроде ок. Были трудности перевода. Выписали антибиотик внутрь. Я ребёнку капала торекс в нос. Антибиотик внутрь не давала, т.к. сомневалась в назначение врача, а ребёнок через день практически перестал сопливить, кашляет тоже не часто. Третий день идёт, ребёнок выглядит все лучше, а так и не решилась давать антибиотик, но все ещё сомневаюсь, может нужно давать. Ещё раз к педиатру поеду послезавтра. Дома будем только через 6 дней, чтоб сходить к своему врачу. Если ребёнку визуально лучше (хорошо ест, пьёт, гуляет температуры нет, сопли практически полностью ушли) может ли бездействие вылечить или все же навредит и через 6 дней будет хуже.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. В любом случае нужен осмотр ребенка, и если доктора что-то смутит, можно и общий анализ крови сдать. Визуально может быть лучше, т.к. вы применяете местное лечение.