Ольга | 2019-06-08 11:03:23

ЧМТ у ребенка

Здравствуйте, в августе 2018 мой 6 мес малыш упал с дивана. Скорая, рентген( данных за перелом костей черепа нет), осмотр областного нейрохирурга, через день НСГ- норма, через 2 нед ЭЭГ- в пределах норма. Ежемесячно в течении года осмотр у хорошего невролога . Вердикт везде был 1-ребенок здоров. Я заметила что ребенок редко смотрит в глаза. Сейчас сыночку годик и три. Он научился вовремя сидеть, ползать, ходить. Запоминает названия игрушек, много лепечет разного, но не обращенно, играет с нами в мячик, катает машинки, кормит игрушек. Но! Чуть что не по его сразу истерика мгновенная с агрессией и аутоагрессией. За руку идти не хочет, вырывает. Все раскидывает, складывать, строить вообще не хочет. Добиться взгляда , чтоб выслушал фактически не возможно. Не играет в ладушки. Не машет-пока. Научился хлопать сам в ладоши. Понимает где ножки, пупик, расческой расчесывает, дает ножки чтоб одеть тапочки. Пьет сам с чащечки. Спит плохо. Физически развит хорошо очень. Моторика тоже хорошая. Направили нас на МРТ. В итоге- у ребенка был недиагностированный перелом теменной кости, решетчатой кости, субарахноидальная хроническая гематома, ушиб лобно-височной обл. головного мозга. Получается малыш всё пережил на ногах. Пожалуйста, скажите, поддастся ли коррекции поведение? Как добиться внимания и возможно ли вообще? Возможно ли что ребенок не будет говорить и понимать что от него хотят? Что делать нам в этой ситуации и куда лучше обратиться. Спасибо, с ув. Ольга.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Це питання в компетенції дитячого невролога.