Ольга | 2019-06-07 23:28:55

Гефал 8-летнему ребёнку

Энтеролог назначила Гефал 8-летнему ребёнку. Купила, начала изучать инструкцию — только с 12 лет. По жалобам ребёнка поставили гастрит с повышенной кислотностью. Что делать с Гефалом? Или чем его заменить? Спасибо

Ответы врачей 2

Никитина Светлана Ивановна
Адрес: Адрес: ул. Александра Мишуги 2, Мы всегда рады Вам помочь с 8.00 до 20.00
Телефон: 0 800 33 75 61, 044 499 66 92, 067 235 77 83
Добрый день! Действительно, в инструкции к препарату Гефал в противопоказаниях- возраст до 12 лет, в то же время указаны дозировки даже для деток до 1 года. Есть близкие по составу и действию препараты, например, Фосфалюгель, которые используются у детей. Но, конечно, замену лекарства может сделать ваш гастроентеролог.
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Заменить на другой антацидный препарат (снижающий кислотность желудка). Делать это должен доктор, который осматривал ребенка, знает подробности его жалоб, истории болезни. Поэтому имеет смысл повторно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения.