Ирина | 2019-06-05 13:11:25

Реакция на пробу Манту

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. После прививки Манту увеличение - 10 мм (предыдущая реакция на пробу - 5 мм). Сдали анализы: кровь, моча, кал, (кровь на сахар в мае 5,4; в марте 5,7). Рентген. По данным анализов и рентген - норма. После консультации с фтизиатром - назнают пить таблетки или сделать квантифероновый тест (стоимость 1850 гривен!!!). Из истории ребенка: с рождения на искусственном вскармливании (грудное молоко не получал). В 6 месяцев появился атопический дерматит (после прекращения приема витамина Д - дерматит стал проходить). Частые длительные простудные заболевания. Ребенок аллергик. С 2016 года стал периодически появляться ацетон. В августе 2016 проведена операция по удалению доброкачественной опухоли ( дермоидная киста орбиты левого глаза) под общим наркозом. С мая 2018 себорейный дерматит (по настоящее время!). Летом 2018 были глисты. Хронический плелонефрит. По гастроэнтерологии диета - стол N 5. По результатам УЗИ: замедленная сократительная функция желчного пузыря; холестоз желчного пузыря; солевой диатез; опущение мочевого пузыря. Вопросы. 1. Можно ли ребенку в данном случае (по состоянию здоровья) сделать корректный вывод по результатам пробы Манту? 2. Таблетки, что назначает фтизиатр для профилактики туберкулёза - не нанесут ли большего вреда и так ослабленному организму ребенка? И обязательно ли принимать таблетки , если по данным анализов и рентгена - все в порядке? 3. Есть другие объяснения увеличения Манту? Спасибо!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! При интерпретации результатов пробы Манту доктором учитывается множество факторов: интенсивность положительной туберкулиновой реакции (в динамике за последние несколько лет); количество проведенных прививок БЦЖ, наличие и размер послевакцинных рубчиков; срок, прошедший с момента прививки, наличие или отсутствие контакта с больными туберкулезом, наличие сопутствующих заболеваний и т.д. Учитывая изложенные Вами данные, вероятнее всего, у ребенка наблюдается первичное инфицирование микобактериями туберкулеза (первая встреча организма с ними). В связи с тем, что именно в период после первой встречи организма с микобактериями туберкулеза существует высокая вероятность развития туберкулеза (также учитывая возможное некоторое ослабление иммунитета ребенка вследствие наличия сопутствующих заболеваний), а также тот факт, что химиопрофилактика значительно снижает риск развития заболевания, ребенку и назначена химиопрофилактика туберкулеза.  Для того, чтобы исключить минимальную вероятность того, что аллергия имеет поствакцинальное происхождение, и соответственно, не требует назначения химиопрофилактики, может быть порекомендован квантифероновый тест, однако его стоимость существенно ограничивает возможность его использования.   При сравнении потенциального вреда от химиопрофилактики стоит учесть вред от потенциального лечения туберкулеза, которое подразумевает под собой применение одновременно минимум 4-х противотуберкулезных препаратов (помимо вреда организму ребенка, нанесенного непосредственно развитием туберкулезной инфекции). Также стоит отметить, что только при отсутствии симптомов заболевания туберкулезом, именно для того, чтобы оно не развилось, и назначается химиопрофилактика одним препаратом. Если бы при обследовании у ребенка были выявлены симптомы туберкулеза, ему бы было назначено полноценное противотуберкулезное лечение. Будьте здоровы!