Тимофей | 2019-06-05 12:41:04

Детки

Здравствуйте! Я - режиссер в театре им. Саксаганского, БЦ. Мы планируем создание беби-спектакля, то есть для самых маленьких зрителей - от 0,5 до 3-4 лет. Это направление давно уже присутствует в Европе, у нас же только год-два. В общем, это не спектакль в классическом смысле, а интерактивное сюжетное действо (с очень простым, конечно, сюжетом), наполненное красками и не без смысла, обычно длительность 30-40 мин, за которые крошек нужно удержать и задействовать, очаровать магией театра и - это задача, которую я себе ставлю, поскольку донести смысл таким малышам это вряд ли - с самого начального возраста начать прививать им чувство прекрасного, эстетически выверенного и психологически полезного. Я бы хотел посоветоваться с психологом: какие стоит применять формы и соотношения фигур в декорациях, в цветовой палитре и т.д., чтобы это была не "травма искусством", а полезно для формирующейся психики? Обращаюсь к вам с таким вопросом не к первой, все говорят, вопрос не стандартный. Конечно, но это потому, что мн. из нас попадали в далеком детстве в нудный, нафталинный бездарный театр, откуда бежали с ужасом и никогда не возвращались. И правильно - театр должен сопутствовать развитию психики. Я хочу изучить этот вопрос, не на суперглубоком уровне, но тем не менее - чтобы как раз воспитывать своего маленького умного зрителя в атмосфере сказки, не принуждения. Если можете мне посоветовать, что лучше делать, а ещё даже полезнее - чего точно нельзя делать, буду благодарен очень. Заранее спасибо

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Тут много можно говорить. Можете со мной связаться лично. В Фейсбуке, Телеграме, Вайбере. В ФБ группа "Пойми ребенка".
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Очень интересный вопрос. И да, нужное дело делаете. Я очень хорошо знаю именно дошкольный возраст. Поэтому мои рекомендации.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Яркие красочные декорации, герои в виде кукол и тп.как в мультсериале телепузики -это хорошо. Тексты простые с множеством повторений полезных фраз -тоже ок для такого возраста. Длительность сюжета не более 20 минут, поскольку такие маленькие зрители не могут долго сидеть на одном месте и столько удерживать внимание. Более подробнее, по телефону.