Марина | 2019-06-03 11:00:23

Прививка от кори ребёнку до года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста планируется поездка в Киев с ребёнком 7 месяцев, очень переживаю из за кори, поездка планируется на два дня, можно ли и нужно ли сделать ребёнку нулевую прививку от кори, две недели назад сделали прививку пентаксим, наш доктор говорит что можно будет привить только через месяц и только в случае если будет контакт с больным человеком, как поступить что бы максимально уберечь ребёнка?

Ответы врачей 2

Никитина Светлана Ивановна
Адрес: Адрес: ул. Александра Мишуги 2, Мы всегда рады Вам помочь с 8.00 до 20.00
Телефон: 0 800 33 75 61, 044 499 66 92, 067 235 77 83
Ваш педиатр прав. Действительно, в соответствии с Приказом МО Украины номер 958 от 23.04.2019 разрешается вакцинация против кори детей с 6 месячного возраста, только если был контакт с больным корью. Чтобы уберечь ребенка от заболевания, стоит по возможности отказаться от контактов с большим количеством людей
Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, первая плановая прививка от кори делается детям в возрасте 1 год. В связи с неблагоприятной обстановкой не так давно МОЗ разрешил проводить экстренную вакцинацию детей старше 6 месяцев, которые были в контакте с заболевшими корью. Если ваш ребенок не контактировал с заболевшим корью человеком, делать сейчас прививку от кори ему не рекомендуется. В вашем случае максимально избегайте контактов с непривитыми от кори людьми, старайтесь не посещать мест большого скопления людей.