Евгений | 2019-05-31 21:09:37

Ком в горле

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Уже полгода мучает ком в горле (с правой стороны). В большей или меньшей степени. Отекает глотка иногда. Щелчки при глотании слюны. Кого только не посещал. Лоры говорят, что хронический фарингит. Лечил. Бакпосев в норме, проблема осталась. Гастроэнтеролог отметил небольшие проблемы, но ничего критичного. Лечение симптомы не убрало. Невролог - шейный остеохондроз. Зарядки, петля Глиссона и тд, медикаменты. Улучшения нет. Лечу невроз, стало немного легче. Но немного. Один врач посоветовал сдать анализ на вирусы. По результатам обратиться к инфекционисту. В поликлиннике инфекционист сказал, что это всё ни о чем. Но на форумах встречал похожую симптоматику от этого вируса. Поэтому закрались сомнения. Вот анализы Цитомегаловирус IgM негативный Цитомегаловирус IgG негативный IgM к капсидному антигену EBV негативный IgG к капсидному антигену EBV позитивный 15.6 IgG к ядерному антигену EBV позитивный 18.5

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
«Ком в горле» - это действительно зачастую признак невроза! Щитовидную железу точно проверить надо и ещё пищевод - сделать фиброгастроэзофагоскопию. По представленный вирусологическим тестам - нет признаков активной или острой инфекции... Нужно сделать ещё анализ крови на ДНК к герпесвирусам.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вы же понимаете, что Ваш вопрос - не формат нашего сайта, нужна консультация личная, в крайнем случае по скайпу, можете также планово и бесплатно прийти на клинический разбор с врачами. Герпетических вирусов больше // это только 1-й этап диагностики герпетических инфекций // щитовидную железу проверяли?..