Вася | 2019-05-31 18:27:44

Царапина

Поцарапла кошка в селе очень глубоко обработал хозяйственым мылом перекисю водорода и йодом что мне делать дальше???

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Возбудителем бешенства является вирус. Вирус бешенства в большом количестве содержится в СЛЮНЕ больного животного, в то время как кровь, моча и фекалии больных животных практически незаразны. Вирус бешенства БЫСТРО погибает вне тела животного или человека: губительное действие на вирус оказывают солнечные лучи, практически любые дезинфицирующие средства, а также кипячение в течение 2 минут. Заражение бешенством от больного животного возможно при следующих обстоятельствах: 1. При укусе больного животного 2. При попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны).