Чрезвертельный перелом бедра

Добрый день. Ситуация следующая. Бабушка, 84 года. 3 мая была обнаружена сидящей на полу, не могла встать. Осмотревший ее врач сказала, что это возможно просто ушиб и посоветовала пять дней понаблюдать. За это время бабушка умудрялась вставать и даже ходить, но боли продолжались. Через пять дней никаких улучшений не произошло, и была вызвана скорая. Рентген показал, что у нее чрезвертельный перелом бедра. Ей наложили сапожок и отправили домой. С тех пор бабушка лежит уже почти месяц. Районный травматолог сказал, что лежать и не вставать нужно минимум 6 недель (даже не садиться). Другой врач, наоборот, сказал, что чем раньше начать двигаться и пытаться ходить, тем лучше. Так как у бабушки склероз и следить за ней 24 часа в сутки возможности нет, она время от времени с легкостью садится и даже пытается встать, чтобы пойти. Вчера ей купили ходунки. Скажите, когда же все-таки стоит начинать ставить ее на ноги и учить ходить? Спасибо.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже ответил на Ваш вопрос.