Леся | 2019-05-31 17:08:22

Акне

Мне 32 года. С 16 лет безпокоит акне. Какие анализы сдать для диагностики? Общ.ан.крови и биохимию печени уже сдавала

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Акне в той или иной мере беспокоит многих людей. Если наружные средства, тщательный уход, очищение кишечника и нормализация питания не дают результата, значит, акне вызвано серьезным сбоем в работе организма. Основой акне может быть одна из двух причин: — повышен уровень андрогенов, они влияют на работу сальных желез; — уровень андрогенов в норме, повышена чувствительность сальных желез к ним. Все остальное — бактерии, погрешности в питании и прочее — лишь накладывается сверху, но не является первопричиной. исследование в первую очередь — производится посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Этот анализ особенно актуален, если выработалась резистентность к антибиотикам. Когда и какие анализы на гормоны сдаются при акне Анализы на гормоны необходимы в следующих случаях: — акне появилось внезапно во взрослом возрасте; — акне появилось до полового созревания; — высыпание значительно обостряется перед менструацией; — высыпание усиливается при стрессе; — произошел резкий набор веса; — проявляются мужские половые признаки (волосы на лице и теле); — высыпание концентрируется вдоль нижней челюсти. Проверяются такие показатели: — тестостерон общий и свободный; — андростендион; — дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА-сульфат); — лютеинизирующий гормон (ЛГ); — фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Дополнительно могут быть назначены: — пролактин; — кортизол; — инсулин (при повышенном весе сдается не натощак, а после приема пищи). Биохимический анализ крови Для составления правильной программы лечения акне важны показатели биохимического анализа крови: билирубин, глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, триглицериды, креатинин, мочевина. С их помощью могут быть выявлены проблемы, которые влияют на развитие акне. Имейте ввиду, что перечисленные выше анализы не обязательны к сдаче каждому, кто страдает от акне. Прежде всего необходимо проконсультироваться со специалистом и определить, какие именно показатели нужно проверить в вашем случае.