Алина | 2019-05-31 07:29:15

Вентрикулодилатація

Добрий день! Моїй донечці 1.2. При черговому огляді педіатра виявили непропорційність у співвідношенні розмірів голови і грудної клітки (49 голова і 44 гр кл.). Направили до невропатолога і на УЗД. На УЗД поставили діагноз вентрикулодилатація БЖ на рівні середини таламусів (лівий шлуночок 9.0, правий-9.0) . На скілтки це серйозно і чи є це явним признаком гідроцефалії?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
При замерах боковых в расчет берутся следующие значения: Боковые полости – глубина не должна превышать 4 мм. Рога в затылочной части – 10 – 15 мм. Рога в передней части – 2 – 4 мм. У Вас же указаны размеры в области таламуса, то есть где-то посередине. В этом случае я не могу оценить размеры с точки зрения нормы/патологии. В любом случае, главное-это наличие патологических проявлений, жалоб. Если ребенок растет и развивается нормально, то и проблем нет. Покажите малыша невропатологу, он осмотрит его и рассеет все Ваши сомнения.