Руслан | 2019-05-29 22:42:51

Аккомодация

Добрый день! Я читал книгу Уильяма Горацио Бейтса «Совершенное зрение без очков» в ней он утверждает то, что хрусталик не является фактором аккомодации а аккомодация происходит благодаря работе косых мышц глаз, которые опоясывают глазное яблоко и очень убедительно аргументирует это. Но в интернете я наткнулся на видео где с помощью оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза и ультразвуковой биомикроскопии была показано то, что хрусталик изменяет свою кривизну. Я хотел бы знать где правда, для меня это важно, у меня гиперметропический астигматизм и я занимаюсь его лечением по методу Бейтса. Даже не смотря на то, что я смотрел эти видео (ультразвуковой биомикроскопии) это не дает ответа на многие вопросы, много фактов которые открыл американский офтальмолог Уильям Бейтс не могут быть объяснены с помощью теории Германа Гельмгольца. Может есть литература где это обсуждается? хотелось бы разобраться в этом вопросе.. заранее спасибо за ответ..

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Аккомодацию обеспечивает цилиарная мышца и хрусталик. Укрепление цилиарной мышцы возможно комплексом упражнений для глаз и курсами аппаратного лечения. Хрусталик меняет свою кривизну, но после 40-ка лет его эластичность снижается, вследствие чего возникает пресбиопия (возрастная дальнозоркость).